Classement des 50 premiers en 2016


Classement Courts métrages
Grand Prix du Jury Goût bacon de Bahia, Jennifer, Cirée, Maxence, Adil, Bilel, Yacine et Daniel
2ème Prix du Jury Sonar de Mohammad Salam
3ème Prix du Jury Paper Piano de Hyunki Min
Prix du Public À-bras-le-corps de Manon Gaurin
Prix Mikros Image An American Short Story d’Antony Renault
Finaliste Les tulipes fleurissent aussi d’Alysse Hallali et Thibaud Martin
Finaliste Nouvelle venue de Marion Le Corroler
Finaliste Andiamo de Mickaël Sultan
Finaliste Talion de Mehdi Hamnane
Finaliste Le costume de Souleymane Sylla
Finaliste Première fois d’Ylane et Arthur
12ème Desintegración d’Alvaro Martin
13ème La frontière de Valérian Cadici
14ème Le premier pas de David Noblet
15ème Hugo de Théo Pavlou
16ème The sky queen de Simon Maignan
17ème Halazoon de Mohammad Toriwarian
18ème Nino de Lou Cheruy Zidi
19ème Adam de Maxime Martin
20ème Parking Bram Stoker de Quentin Roché
21ème Doggy bag de Bastien Milheau
22ème Adieu paradis de Louis Theil
23ème À nous de Matthieu Maury
24ème Avec toi de Nathan Ambrosioni
25ème Le cadeau de Maxime Crépieux
26ème Une place au soleil de Jérémie Duvall
27ème Inès, tu vas où ? de Kahina Asnoun
28ème Jeune contrevenant de Marc-Olivier Comeau
29ème Une promesse de Tanguy Pochoy
30ème L’émotionnerie de Paul Marques Duarte
31ème Judith de Basile Vuillemin
32ème Colmillo de Georgina Furber
33ème Triangle ou la valse de l’adieu de Théo Leroyer
34ème Que la mort vous sépare de Fabien Luszezyszyn
35ème Ycare Bonny Club Sandwich de Mathieu Morel et Léolo Victor Pujebet
36ème Les bêtes errant sous les feuilles de laurier de Théo Gottlieb
37ème Roulade de Thibaud Renzi
38ème Horsepower de Tejasvi Kang
39ème Mamie, qu’est-ce que tu fais là ?! de Corentin Romagny et Pierrick Chopin
40ème Entre nous d’Alexandre de Melas
41ème Etau de Remi Chevalier
42ème Suspendu d’Elie Grappe
43ème Kitty Kat de Constance Guirlet
44ème Rendez-Vous de Lauriane Sire Barrat
45ème Prophète Malgré Louis de César de Lorme
46ème Like a kiss from Jesus de Benjamin Borderie
47ème Agonie de Baptiste Perraudin
48ème Acropolis de Niels Bent
49ème William, ce n’est pas grave de Judith Beauvallet
50ème Jacqueline de Tomer Weinberg

FESTIVAL Ptit Clap

Festival de courts métrages et concours dédié aux réalisateurs de 15 à 25 ans.